.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa Competencia
 

La Copa de Competencia de 1917 de la Asociación Argentina, que comenzó el 22 de abril, fue para Montevideo Wanderers que recién un año después de iniciada (el 21 de abril de 1918), derrotó en la final internacional a Independiente.

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Parados: Saccardo, F.Monti; A.Coll, J.Coll, Gaddi y J.Monti
Agachados: Ponce, Botacci, Xarau, Etchegaray y Gianella

.

 
Esta demora se debió a un conflicto que enfrentó a las asociaciones argentina y uruguaya a raíz de la final de la Copa América. Independiente derrotó en la final argentina a Estudiantes de La Plata, ya que ambos habían dejado en el camino de las semifinales a los 2 representantes de la Liga Rosarina.
 
Participantes

Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
 
Finalista Uruguayo
Montevideo Wanderers (Montevideo)
 
El Torneo
La “Liga Rosarina de Football” clasificaba 2 equipos (Central Córdoba y Rosario Central) para la Semifinal Argentina.
Boca Juniors, Estudiantes, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Platense, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre, pasaron directamente a la Segunda Ronda.
 

Primera Ronda
22/04/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima 1
22/04/1917 en Barracas: Columbian 2, Argentino de Quilmes 1 (A. Zabaleta)
22/04/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, River Plate 1
22/04/1917 en Palermo: Porteño 1, Banfield 2.
Nota: Se jugó tiempo suplementario

22/04/1917 en Avellaneda: Racing 1 (A.Marcovecchio), Independiente 1 (O.García)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos.

Primer desempate

06/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0-
Nota: Se jugaron 2 tiempos suplementarios de 15 minutos.

Segundo Desempate
13/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 1
 
Segunda Ronda
03/06/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Tigre 1
03/06/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” (p) y Enrique Colla), Platense 1 (Felisari)
03/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/06/1917 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 0
03/06/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (J. Pini (p)), Independiente 3 (Ernesto Strittmatter 2 y Gualberto Galeano)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos.
03/06/1917 en Parque Patricios: Huracán 4, Banfield 2
03/06/1917 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
03/06/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, River Plate 0

Desempates
24/06/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
24/06/1917 en Palermo: Estudiantes 0, San Lorenzo 2

Segundo Desempate
--/--/1917 en Barracas: Columbian 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
Tercer Desempate
--/--/1917 en Barracas: Columbian 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
Octavos de Final
29/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Huracán 3
29/07/1917 en Barracas: Columbian 1 (E. Sachi), Independiente 2 (Miguel Pirollo 2)
29/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
29/07/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Sp. Barracas 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Desempates
19/08/1917 en Palermo: Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Colla e/c), Boca Juniors 0
19/08/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, San Lorenzo 1
 
Cuartos de Final
28/10/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1
28/10/1917 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 0
 
Semifinales
09/12/1917 en Rosario: Central Córdoba 1, Estudiantes de La Plata 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
06/01/1918 en La Boca: Independiente 6 (Pascual Garré 3, Ernesto Sande, Juan Siciliani y Gualberto Galeano), Rosario Central 2 (A. Blanco y Harry Hayes)
 
Final
13/01/1918 en Avellaneda: Independiente 2 (Gualberto Galeano y Juan Cánepa), Estudiantes de La Plata 1 (Calandra)
Independiente ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”
 
Final Internacional
1/04/1918 en Avellaneda: Independiente 0, Montevideo Wanderers 4 (Villar 2 y Landeira 2)
 
Campeón: MONTEVIDEO WANDERERS de Montevideo (Uruguay)

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 

 
 


Juan Sacardo

.

 
 

Joe Coll
.

 

 


Francisco Xarau 
.

 
 

Luis Gianella
.

 

 


Roberto Botacchi

.