.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa Competencia
 

El Campeonato de 1917 de la Asociación Argentina, fue el quinto eslabón en la cadena de títulos consecutivos de Racing, que solamente recibió 4 goles en contra en 20 partidos, todos en calidad de visitante, ya que en los 10 partidos de local, nadie venció su valla...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Parados: Saccardo, F.Monti; A.Coll, J.Coll, Gaddi y J.Monti
Agachados: Ponce, Botacci, Xarau, Etchegaray y Gianella

.

 

Racing club obtuvo 35 puntos sobre 40 posibles, y segundo quedó River Plate a 5 puntos, mientras que el descenso le correspondió a Banfield y a Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, que luego de militar algunos años en la división de ascenso, abandonó la práctica oficial del fútbol. En esta temporada que se extendió entre el 1 de abril y el 30 de diciembre, llegó a 1ra. División Sportivo Barracas, que ganó el torneo de Intermedia de 1916.

Participantes.

Argentino de Quilmes, Atlanta, Banfield, Boca Juniors, Columbian, Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de La Plata, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Platense, Porteño, Racing Club, River Plate, San Isidro, San Lorenzo, Sportivo Barracas y Tigre.

El torneo.

01/04/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1 (R. C. Bertani), Racing Club 7 (Hugo Martín 4, M. Macchiavello, Francisco Olazar (p) y Alberto Marcovecchio)
01/04/1917 en Palermo: Porteño 1, Estudiantil Porteño 1
01/04/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, River Plate 3 (Taggino, Martín y Cándido García)
01/04/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes 1
01/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Atlanta 1
01/04/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Tigre 1
01/04/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
01/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 3, Columbian 0
01/04/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Boca Juniors 5 (Enrique Bertolini 3 y Enrique Brichetto 2)
01/04/1917 en Banfield: Banfield 1, Platense 5

08/04/1917 en Avellaneda: Racing 6 (Vivaldi 2, Marcovecchio 2, Perinetti y Hospital), Porteño 0
08/04/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (J. Barreiro 2 y V. Nepote), Estudiantes LP. 1
08/04/1917 en Banfield: Banfield 1, River Plate 2 (Taggino y Nicolás Rofrano)
08/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 2, San Lorenzo 1
08/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 0
08/04/1917 en Tigre: Tigre 1, Ferro Carril Oeste 1
08/04/1917 en Palermo: Estudiantes 4, Gimnasia y Esgrima 4
08/04/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2 (Costas 2), Boca Juniors 3 (Enrique Colla, Enrique Brichetto y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
08/04/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Columbian 2
08/04/1917 en La Plata: Gimnasia LP. 0, Independiente 2 (A. Ronzoni y E. Strittmatter)

15/04/1917 en Tigre: Tigre 1, River Plate 4 (Hammerer e/c, Taggino, Cándido García y Ameal)
15/04/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Platense 1
15/04/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (E. Strittmatter), Estudiantil Porteño 1 (J. Pissa)
15/04/1917 en Palermo: Porteño 3 (Polimeni, Izaguirre y Pérez), Boca Juniors 3 (Enrique Bertolini 2 y Pedro Bleo Fournol “Calomino”)
15/04/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Sp. Barracas 0
15/04/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 4, Banfield 0
15/04/1917 en Palermo: Estudiantes 1, Huracán 2
15/04/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, Racing 1 (Marcovecchio)

22/04/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Ferro Carril Oeste 2
22/04/1917 en Parque Patricios: Huracán 2, Platense 0
22/04/1917 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 1
22/04/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
22/04/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0

06/05/1917 en Palermo: Estudiantes 4, Atlanta 0
06/05/1917 en Almagro: San Lorenzo 2, Estudiantes de La Plata 4
06/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Huracán 4
06/05/1917 en Barracas: Columbian 1, Ferro Carril Oeste 3
06/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Tigre 0
06/05/1917 en Palermo: Porteño 1, Argentino de Quilmes 0
06/05/1917 en San Isidro: San Isidro 0, River Plate 1 (Martín)
06/05/1917 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Lázaro Amores)
06/05/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Platense 0

13/05/1917 en Banfield: Banfield 4, Estudiantil Porteño 3
13/05/1917 en Quilmes: Arg. Quilmes 4 (V. Nepote 2 y A. Zabaleta 2), Estudiantes 2
13/05/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Porteño 1
13/05/1917 en Barracas: Columbian 0, Boca Juniors 3 (Lázaro Amores 2 y Pablo Valenzano)
13/05/1917 en La Boca: River Plate 1 (Taggino), Atlanta 3
13/05/1917 en Núñez: Platense 0, Tigre 2
13/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, San Isidro 0
13/05/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
13/05/1917 en Almagro: San Lorenzo 0, Huracán 0

17/05/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Lázaro Amores), Platense 2 (Balmaceda 2)
17/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 0
17/05/1917 en Palermo: Estudiantes 1, Estudiantil Porteño 0
17/05/1917 en San Isidro: San Isidro 1, Estudiantes de La Plata 4

20/05/1917 en Parque Patricios: Huracán 1 (J. Laguna), Independiente 1 (J. Siciliani)
20/05/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantes de La Plata 1
20/05/1917 en Palermo: Porteño 0, Estudiantes 1
20/05/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
20/05/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 1

27/05/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Isidro 5
27/05/1917 en Avellaneda: Racing Club 4 (N. Vivaldo 2, A. Marcovecchio y J. Viazzi), Platense 0
27/05/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Independiente 3 (J. Ventureira y P. Raggi 2)
27/05/1917 en La Boca: Boca Juniors 3 (Enrique Colla y Pedro Bleo Fournol “Calomino” 2), Huracán 2 (Laguna y Alberti (p))
27/05/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Atlanta 1
27/05/1917 en Palermo: Porteño 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
27/05/1917 en Barracas: Columbian 1, San Lorenzo 0
27/05/1917 en Tigre: Tigre 0, Banfield 1
27/05/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Ferro Carril Oeste
27/05/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0

03/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 3, Porteño 2
03/06/1917 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Hospital), Argentino de Quilmes 0

10/06/1917 en Tigre: Tigre 0, Huracán 3
10/06/1917 en Banfield: Banfield 1, Estudiantes de La Plata 2
10/06/1917 en Almagro: San Lorenzo 1, Porteño 2
10/06/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1
10/06/1917 en Avellaneda: Independiente 1, Platense 1
10/06/1917 en La Boca: River Plate 1 (Nicolás Rofrano), Argentino de Quilmes 1 (Félix Cabano)
10/06/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Estudiantil Porteño 1

17/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 2, Estudiantil Porteño 3
17/06/1917 en Banfield: Banfield 1, San Isidro 2

24/06/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Zabaleta), Huracán 4
24/06/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, San Isidro 1
24/06/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Banfield 2
24/06/1917 en Avellaneda: River Plate 2 (Taggino 2), Boca Juniors 2 (Lázaro Amores 2)
24/06/1917 en Palermo: Porteño 1 (A. Bottaro), Independiente 0
24/06/1917 en Tigre: Tigre 0, Racing Club 1 (Nicolás Vivaldi (p))
24/06/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes de La Plata 1
24/06/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Ferro Carril Oeste 0

01/07/1917 en Parque Patricios: Huracán 5, Porteño 0
01/07/1917 en La Boca: Boca Juniors 4 (Lázaro Amores, Pablo Valenzano y Pedro Bleo Fournol “Calomino”), Tigre 0
01/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/07/1917 en Banfield: Banfield 1, San Lorenzo 2
01/07/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene), Gimnasia y Esgrima 0
01/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Platense 2
01/07/1917 en La Boca: River Plate 1 (Fraga Patrano), Estudiantil Porteño 1
01/07/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, Sp. Barracas 0

22/07/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
22/07/1917 en Palermo: Estudiantes 1, San Isidro 2
22/07/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Columbian 0
22/07/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Sp. Barracas 1
22/07/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Banfield 0
22/07/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima 0
22/07/1917 en Núñez: Platense 0, Porteño 0

29/07/1917 en Avellaneda: Racing Club 5 (Marcovecchio 4 y Vivaldi (p)), San Isidro 0
29/07/1917 en La Boca: River Plate 3 (Schuchmann 2 y Taggino), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/07/1917 en Palermo: Estudiantes 3, Banfield 2
29/07/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Argentino de Quilmes 0
29/07/1917 en Tigre: Tigre 2, Porteño 1

05/08/1917 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 3 (M. Bonacosa 2 y E. Schuchmann)
05/08/1917 en Núñez: Platense 2, San Isidro 0
05/08/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
05/08/1917 en Barracas: Columbian 1, Estudiantes 0
05/08/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene), Banfield 0
05/08/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, San Lorenzo 1
05/08/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Estudiantes de La Plata 1
05/08/1917 en Parque Patricios: Huracán 1 (J. Chavín), Racing Club 1 (Alberto Marcovecchio)
05/08/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Sp. Barracas 0
05/08/1917 en Palermo: Porteño 0, Ferro Carril Oeste 0

12/08/1917 en Tigre: Tigre 4, San Lorenzo 2
12/08/1917 en La Boca: River Plate 2 (Taggino y Ortelli), Columbian 1
12/08/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1, Sp. Barracas 1

19/08/1917 en Tigre: Tigre 3 (P. Boide 2 y A. Martín), Independiente 2 (J. Siciliani y P. Garré)
19/08/1917 en Avellaneda: Racing Club 3 (A. Betular y Alberto Ohaco 2), Estudiantil Porteño 0
19/08/1917 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 3
19/08/1917 en Palermo: Estudiantes 1, River Plate 2 (Risso y Nicolás Rofrano)
19/08/1917 en Palermo: Porteño 2, San Isidro 0
19/08/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Columbian 2
19/08/1917 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima 1
19/08/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Argentino de Quilmes 1

26/08/1917 en La Boca: River Plate 4 (Taggino 2, Risso y Reparaz e/c), Gimnasia y Esgrima 0
26/08/1917 en Núñez: Platense 2, Sp. Barracas 4
26/08/1917 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Pablo Valenzano 2 y Lázaro Amores), Ferro Carril Oeste 1 (Crespo)
26/08/1917 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 2 (Alberto Ohaco 2)
26/08/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes de La Plata 0
26/08/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Columbian 1
26/08/1917 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 0

02/09/1917 en Almagro: San Lorenzo 7, Atlanta 1
02/09/1917 en Barracas: Sp. Barracas 3, Gimnasia y Esgrima 1
02/09/1917 en San Isidro: San Isidro 3, Tigre 3
02/09/1917 en Banfield: Banfield 0, Porteño 1

09/09/1917 en La Boca: Boca Juniors 4 (Enrique Bertolini, Pedro Bleo Fournol “Calomino” y Enrique Colla 2), Estudiantes 1 (Ochandio)
09/09/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 4, Tigre 2
09/09/1917 en Parque Patricios: Huracán 1, Sp. Barracas 3
09/09/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 1, Argentino de Quilmes 3 (A. Zabaleta 2 y Félix Cabano)
09/09/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 2 (J. Ventureira y Guillermo Ronzoni)
09/09/1917 en Banfield: Banfield 2, Ferro Carril Oeste 0
09/09/1917 en Palermo: Porteño 0, Columbian 1
09/09/1917 en San Isidro: San Isidro 0, Estudiantil Porteño 0
09/09/1917 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 0
09/09/1917 en Núñez: Platense 1 (Berti), San Lorenzo 1 (Gianella)

16/09/1917 en Barracas: Columbian 2, Gimnasia y Esgrima 0
16/09/1917 en Núñez: Platense 1, Argentino de Quilmes 0
16/09/1917 en La Boca: Boca Juniors 2 (Pedro Bleo Fournol “Calomino” 2 (1p)), San Isidro 2 (Fernández y Bincas)
16/09/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Tigre 1
16/09/1917 en Avellaneda: Independiente 1 (Pascual Garré), Ferro 1 (F. Crespo)
16/09/1917 en Banfield: Banfield 1, Sp. Barracas 1

28/10/1917 en Palermo: Porteño 3, Atlanta 1
28/10/1917 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Alberto Marcovecchio)
28/10/1917 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes 1
28/10/1917 en Barracas: Columbian 1, Tigre 0
28/10/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Sp. Barracas 2
28/10/1917 en Núñez: Platense 0, River Plate 0
28/10/1917 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantil Porteño 0

04/11/1917 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Racing Club 6
04/11/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 4, Columbian 1
04/11/1917 en La Boca: River 3 (Chiappe (p), Risso y Barbera e/c), Ferro 0
04/11/1917 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan Siciliani 2 y Victorio Capelletti e/c), Boca Juniors 1 (Pablo Valenzano)
04/11/1917 en Almagro: San Lorenzo 3, Argentino de Quilmes 1
04/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, Porteño 2
04/11/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima 2
04/11/1917 en San Isidro: San Isidro 2, Huracán 1
04/11/1917 en Núñez: Platense 1, Estudiantes 0

11/11/1917 en Avellaneda: Racing 8, Columbian 0
11/11/1917 en Avellaneda: Independiente 7, Argentino de Quilmes 1 (R. Falivene)
11/11/1917 en Caballito: Estudiantil Porteño 1, Huracán 4
11/11/1917 en San Isidro: San Isidro 0, San Lorenzo 3
11/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 1, Estudiantes 2
11/11/1917 en Tigre: Tigre 1, Atlanta 2
11/11/1917 en Núñez: Platense 2, Estudiantes de La Plata 2
11/11/1917 en La Boca: River Plate 1 (Medone), Porteño 0
11/11/1917 en La Plata: Gimnasia LP. 1 (Felices), Boca Juniors 1 (Pedro Calomino)

18/11/1917 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1, Racing Club 4
18/11/1917 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 0, Atlanta 3
18/11/1917 en Avellaneda: Independiente 0, San Isidro 3
18/11/1917 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alfredo Garasini 2 y Enrique Bertolini), San Lorenzo 2 (Lanterno y Barrera)
18/11/1917 en Barracas: Sp. Barracas 0, River Plate 2 (Medone y Taggino)
18/11/1917 en Barracas: Columbian 1, Banfield 0
18/11/1917 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: En esta jornada Racing Club ganó el campeonato

25/11/1917 en Avellaneda: Racing Club 5, Banfield 0

.

Ganador: Racing Club

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 

 
 


Juan Sacardo

.

 
 

Joe Coll
.

 

 


Francisco Xarau 
.

 
 

Luis Gianella
.

 

 


Roberto Botacchi

.