.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Competencia
 

La Copa de Competencia de 1917 de la Asociación Argentina, que comenzó el 22 de abril, fue para Montevideo Wanderers.

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: Saccardo, F.Monti; A.Coll, J.Coll, Gaddi y J.Monti
Agachados: Ponce, Botacci, Xarau, Etchegaray y Gianella

.

 

Esta demora se debió a un conflicto que enfrentó a las asociaciones argentina y uruguaya a raíz de la final de la Copa América. Independiente derrotó en la final argentina a Estudiantes de La Plata, ya que ambos habían dejado en el camino de las semifinales a los 2 representantes de la Liga Rosarina.
 
Participantes: Argentino de Quilmes (Quilmes), Atlanta (Buenos Aires), Banfield (Banfield), Boca Juniors (Buenos Aires), Central Córdoba (Rosario), Columbian (Buenos Aires), Estudiantes (Buenos Aires), Estudiantes de La Plata (La Plata), Estudiantil Porteño (Buenos Aires), Ferro Carril Oeste (Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires), Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata), Huracán (Buenos Aires), Independiente (Avellaneda), Platense (Buenos Aires), Porteño (Buenos Aires), Racing Club (Avellaneda), River Plate (Buenos Aires), Rosario Central (Rosario), San Isidro (San Isidro), San Lorenzo (Buenos Aires), Sportivo Barracas (Buenos Aires) y Tigre (Tigre)

 

 

La participación de Azulgrana en el torneo fue la siguiente:

Primera Ronda
Domingo 3 de junio de 1917
ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES: 0  SAN LORENZO: 0
ESTUDIANTES:
Miguel Arigós; Amílcar Spinelli y Juan Dodds Brown; Miguel Madero, Maximiliano Antonio Susan y Alberto Ochandío; L.C. Bownas, Juan M. Madero, Arturo Maiztegui, Vicente Santos Angeletti y Alejandro Pavlovski.
SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y José De Campo; Jacobo Urso, Federico Monti y Pablo Barrera; Manuel Ponce, Francisco Xarau, Natalio Bottachi, Alfredo Etchegaray y Luis Gianella.
Juez: Sebastián Roselló.
Cancha: Palermo
Incidencias: Se jugaron 30 minutos suplementarios, sin que se modificase el marcador

Desempates
Domingo 24 de junio de 1917
ESTUDIANTES DE BUENOS AIRES: 0  SAN LORENZO:
2
SAN LORENZO:
José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Jacobo Urso, Plácido Barrera y Julio Ronchi; Manuel Ponce, Alfredo Lanterno, Francisco Xarau, Natalio Bottachi y Luis Gianella.
ESTUDIANTES: Miguel Arigós; Amílcar Spinelli y Juan Dodds Brown; Miguel Madero, Maximiliano Antonio Susan y Armando Paolucci; Alberto Ochandío, Juan M. Madero, Arturo Maiztegui, Vicente Santos Angeletti y Alejandro Pavlovski.
Goles: Suplementario: 110’ Gianella (SL), 118’ Xarau (SL).
Juez: Luis Bonacini.
Cancha: Palermo
Incidencias: Se jugaron 30 minutos suplementarios.

Segunda Ronda
Domingo 29 de julio de 1917
SAN LORENZO: 2  SPORTIVO BARRACAS: 2

SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Jacobo Urso, Plácido Barrera y Juan Lanterno; Manuel Ponce, Alfredo Lanterno, Francisco Xarau, Natalio Bottachi y Luis Gianella.
SPORTIVO BARRACAS: Carlos Antonio Muttoni; Enrique Philippe y José Podestá; Joaquín Vilagut, Gerónimo Cumo y Giordano Illan; Rodolfo Valentín Picabea, Alberto Sixto, Carlos Camilo Alejo Comaschi, Pedro Fiorito y Leandro V. Gaztelú.
Goles: PT: 3m. (cabeza) A.Lanterno (SL), 43m. Picabea (SB).
             ST: 5m. Xarau (SL),  42m. Illán (SB).
Juez: Germán Justo Guassoni.
Cancha: Almagro
Incidencias: 74m. J.Coll le atajó un penal a Sixto. Se jugaron 30 minutos suplementarios, sin que se modifique el marcador.

Desempates
Domingo 19 de agosto de 1917
SPORTIVO BARRACAS: 0  SAN LORENZO: 1 
SPORTIVO BARRACAS:
Carlos Antonio Muttoni; Enrique Philippe y José Podestá; Joaquín Vilagut, Gerónimo Cumo y Giordano Illan; Rodolfo Valentín Picabea, Alberto Sixto, Carlos Camilo Alejo Comaschi, Pedro Fiorito y Leandro V. Gaztelú.
SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Juan Sacardo, Plácido Barrera y Juan Lanterno; Manuel Ponce, Alfredo Lanterno, Francisco Xarau, Natalio Bottachi y Luis Gianella.
Goles: ST: 30m. Gianella (SL).
Cancha: Barracas
Juez: Germán Justo Guassoni.

Cuartos de Final
Domingo 28 de octubre de 1917
INDEPENDIENTE: 2  SAN LORENZO: 0
INDEPENDIENTE:
Secundino Miguens; Antonio Ferro y Eugenio Chiappori; Adolfo Sacarello, Ernesto Andrés Sande y José Ventureira; Pascual Garré, Guillermo Angel Ronzoni, Juan Siciliani, Ernesto Strittmatter y Miguel Pirolo.
SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y Luis Gaddi; Jacobo Urso, Plácido Barrera y Juan Sacardo; Manuel Ponce, Alfredo Lanterno, Natalio Bottachi, Carmelo Dettano y Luis Gianella.
Goles: PT: 23m. Ronzoni (I)
             ST: 21m. Garré (I).
Juez: Enrique W. Lambretchs.
Cancha: Racing Club.
Nota: El Azulgrana queda eliminado

 

 

 
 


Alberto Coll

.

 
 

Pablo Barrera
.

 
 

Luis Gaddi
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar