.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa de Honor
 

En el año 1916 el club Atlético San Lorenzo de Almagro interviene en la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires"...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Parados: A.Coll, De Campo, J.Coll, F.Monti y J.Monti
Saccardo, Etchegaray, Esposito, Moggio, Urio y Gianella

.

 

A continuación el desarrollo del torneo.

Equipos participantes
.
Argentino de Quilmes
Atlanta
Banfield
Boca Juniors
Central Córdoba de  Rosario
Columbian
Estudiantes de Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán 
Independiente 
Platense 
Porteño 
Quilmes 
Racing Club  
River Plate 
Rosario Central 
San Isidro 
San Lorenzo d
Tigre  
 
32º octavos de final 
Estudiantes de Buenos Aires  0 - 0 Estudiantes La Plata

GIMNASIA Y ESGRIMA DE BS. AS. 3: Jorge Sagastume; N. Faverio y Arturo Reparaz; José Pedaci, Aquiles Ilario Molfino y Julio Bertani; Alberto Emilio Bourdieu, César Felipe Iraola, Eduardo Morgan, Carlos Aguilar Pinedo y Luis Darritchon.
SAN LORENZO 0: José Coll; Alberto Coll y José De Campo; Jacobo Urso, Federico Monti y Elisardo F. Fernández; Alfredo Etchegaray, Francisco Xarau, Eugenio Antonio Moggio, Luis Gianella.
Goles: ST: 14m. Bertani (GyE), 18m. Morgan (GyE), 16m. Aguilar Pinedo (GyE). 
Juez: 
Enrique W. Lambretchs. 
Incidencias: San Lorenzo alineó a 10 jugadores.

Huracán  4 - 2  Banfield
Porteño  3 - 1  Atlanta
River Plate  0 - 1  Platense

Desempate 
Estudiantes
de Buenos Aires  0 - 0 Estudiantes La Plata

 
16º octavos de final
Columbian  1 - 2  Boca Juniors
Estudiantes de Buenos Aires  1 - 2  Argentino de Quilmes
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires  1 - 3  Independiente
Gimnasia y Esgrima  La Plata  2 - 2  Ferro Carril Oeste
Huracán  4 - 2  Estudiantil Porteño
Porteño  4 - 1  San Isidro
Racing Club  3 - 2  Tigre
 
Desempate 
Estudiantes de Buenos A
Gimnasia y Esgrima  La Plata  0 - 2  Ferro Carril Oeste
 
Octavos de final
Boca Juniors  1 - 1  Platense 
Ferro Carril Oeste  3 - 0  Porteño
Huracán  0 - 1  Independiente 
Racing Club 1 - 2  Argentino de Quilmes
 
Desempate 
Boca Juniors  1 - 1  Platense 
Boca Juniors  1 - 0  Platense 
 
Cuartos de final
Ferro Carril Oeste  0 - 1  Argentino de Quilmes
Independiente  1 - 0  Boca Juniors
 
Semifinal
Independiente 2 - 1 Central Córdoba 
Rosario Central  7 - 0  Argentino de Quilmes
 
Final
Rosario Central  1 - 0  Independiente 

Ganador: Rosario Central 
 

 
 
 
 


José Coll
.
.

 
 
 
 


Pedro Etchegaray

.

 
 
 
 

Federico Monti
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar