.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Competencia
 

El club Atlético San Lorenzo de Almagro intervine en la Copa de Competencia "Jockey Club" de 1916...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO
 


Parados: A.Coll, De Campo, J.Coll, F.Monti y J.Monti
Saccardo, Etchegaray, Esposito, Moggio, Urio y Gianella

.

 

A continuación el desarrollo del torneo.

Participantes Argentinos

.

Argentino de Quilmes

Atlanta
Banfield
Belgrano Athletic
Boca Juniors 
Central Córdoba de Rosario
Columbian 
Estudiantes de Buenos Aires
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima de La Plata
Huracán 
Independiente 
Platense 
Porteño  
Quilmes  
Racing Club
River Plate  
Rosario Central  
San Isidro 
San Lorenzo
Tigre 
 
32º octavos de final
Argentino de Quilmes 2 - 1  Estudiantes de Buenos Aires
Belgrano Athletic  4 - 1  Ferro Carril Oeste 
Columbian  3 - 1   Huracán 
Porteño  4 - 2   Estudiantil Porteño
Quilmes  1 - 0   Boca Juniors
Tigre  2 - 4  San Isidro
 
16º octavos de final
Atlanta 0 - 0  Gimnasia y Esgrima de La Plata
Banfield  0 - 2  Argentino de Quilmes
Independiente  3 - 0  Belgrano Athletic
Platense   0 - 1  Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires

PORTEÑO (3): Juan José Rithner; Osvaldo M. Beltrame y Roberto González Escarrá; Enrique J. Jaeschke, Pedro Rithner y Vicente Abadía; Ernesto Galúp Lanús, Carlos Fernando Izaguirre, Federico Schweitzer, Martín Garat y Pascual Polimeni.
SAN LORENZO (0): José Coll; Alberto Coll y José De Campo; Juan Sacardo, Federico Monti y Elisardo F. Fernández; Alfredo Etchegaray, Francisco Xarau, Eugenio Antonio Moggio, Cayetano Urio y Luis Gianella.
Goles: PT: 30m. Polimeni (P). ST: 8m. y 10m. Garat (P).
Juez: Paderick Mac Carthy.
Incidencias: 60’ San Lorenzose retiró del campo, al tener dos jugadores lesionados, ya que Urio no salió a disputar el segundo tiempo y De Campo se retiró a los 54 minutos.

Quilmes  0 - 2   Estudiantes de La Plata
Racing Club  0 - 1  Columbian
River Plate  1 - 0  San Isidro
 
Desempate
Atlanta 3 - 0  Gimnasia y Esgrima de La Plata
 
 octavos de final
Argentino de Quilmes  2 - 1  Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Columbian   3 - 1  Atlanta
Independiente  3 - 2  Estudiantes de La Plata
Porteño  0 - 2  River Plate
 
 octavos de final
Independiente  1 - 1   Columbian  
River Plate  4 - 0  Argentino de Quilmes
 
Desempate
Independiente  3 - 2   Columbian  
 
Semifinal.
Independiente  2 - 1   Central Córdoba de Rosario
Rosario Central   1 - 1   River Plate
 
Desempate
Rosario Central   3 - 2   River Plate
 
Final
Rosario Central   2 - 1  Independiente 
 
Ganador: Rosario Central
 

 
 
 
 


José Coll
.
.

 
 
 
 


Pedro Etchegaray

.

 
 
 
 

Federico Monti
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar