.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa de Honor
 

En el año 1915 el club Atlético San Lorenzo de Almagro interviene en la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires"...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Scaramusso,  De Campo, J.Coll, A.Coll, J.Monti, F.Monti, Calcagno,
Perazzo, Romero, Xarau, Silva y Gianella

.

 

A continuación el desarrollo del torneo.

Equipos participantes
.
Argentino de Quilmes
Banfield 
Belgrano  de Rosario
Boca Juniors
Central Córdoba de Rosario
Comercio
Defensores de Belgrano
Estudiantes de  Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima de  Rosario
Hispano Argentino
Huracán
Independiente
Kimberley 
Newell's Old Boys
Platense 
Porteño 
Quilmes
Racing Club
River Plate
Rosario Athletic de Rosario
Rosario Central
San Isidro
San Lorenzo de Almagro
Sparta de Rosario
Tigre
Tiro Federal de Rosario
.
32º octavos de final
.
Estudiantes  de  Buenos Aires  1 - 2   Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima  de  Buenos Aires   0 - 1  Tigre
Quilmes  2 - 1  Defensores de Belgrano
Racing Club  5 - 0  Estudiantes  La Plata
San Isidro 3 - 1  Platense 
San Lorenzo  0 - 2  River Plate
.
Argentino de Quilmes, Banfield, Belgrano (R), Central Córdoba (R), Comercio, 
Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de  Rosario, Huracán,  
Independiente, Kimberley, Newell's, Porteño, Rosario Athetic, Rosario Central, 
Sparta y Tiro Federal, libres.

16º octavos de final
.
Banfield  1 - 2  Quilmes
Boca Juniors  2 - 0  Tigre
Estudiantil Porteño  2 - 3   Huracán
Ferro Carril Oeste  0 - 0   Porteño
Kimberley   3 - 0  Comercio
Racing Club  3 - 0  Hispano Argentino
River Plate  0 - 1  Argentino de Quilmes
San Isidro  1 - 0  Independiente
.
Desempate
.
Ferro Carril Oeste  1 - 3  Porteño
Belgrano (R), Central Córdoba (R), Gimnasia y Esgrima (R), Newell's Old Boys,
Rosario Athletic, Rosario Central, Sparta y Tiro Federal, Libres.
.
Octavos de final
.
Argentino de Quilmes  0 - 3  San Isidro
Belgrano de Rosario   6 - 0   Sparta
Central Córdoba de Rosario   3 - 1  Rosario Central
Gimnasia y Esgrima de Rosario  5 - 0  Rosario Athletic
Huracán  3 -1  Porteño
Kimberley  0 - 1  Boca Juniors
Racing Club   1 - 0  Quilmes
Tiro Federal  3-1  Newell's Old Boys
.
Cuartos de final
.
Belgrano de Rosario  0 - 2  Central Córdoba (R)
Gimnasia y Esgrima de Rosario  3 - 3  Tiro Federal
Huracán  0 - 2  Boca Juniors
San Isidro  2 - 5  Racing Club
.
Desempate
.
Gimnasia y Esgrima de Rosario  2 - 3  Tiro Federal
.
Semifinal
.
Boca Juniors  1 - 1   Tiro Federal
Central Córdoba de Rosario  0 - 2  Racing Club
.
Desempate
.
Boca Juniors  0 - 4  Tiro Federal
.
Final
.
Racing Club  2 - 1  Tiro Federal
.
Ganador: Racing Club

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 

 
 

Enrique Monti
.

 
 

Joe Coll
.

 

 


Mariano Perazzo
.

 
 

Luis Gianella
.