.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa de Honor
 

En el año 1915 el club Atlético San Lorenzo de Almagro interviene en la Copa de Honor "Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires"...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 


Arriba: Scaramusso,  De Campo, J.Coll, A.Coll,
Medio: J.Monti, F.Monti, Calcagno,
Sentados abajo: Perazzo, Romero, Xarau, Silva y Gianella

.

 

En este certamen se estableció un interesante puja entre Racing Club y San Isidro, que terminaron igualados en el primer puesto, muy separados de los demás equipos. En el partido de desempate se impuso el Racing Club por 1 a 0 y se clasifico campeón del torneo. En este año descendieron Kimberley, Defensores de Belgrano, Comercio y Floresta.
.

Equipos participantes: Argentino de Quilmes, Banfield, Belgrano  de Rosario, Boca Juniors, Central Córdoba de Rosario, Comercio, Defensores de Belgrano, Estudiantes de  Buenos Aires, Estudiantes La Plata, Estudiantil Porteño, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima de  Rosario, Hispano Argentino, Huracán, Independiente, Kimberley, Newell's Old Boys, Platense, Porteño, Quilmes, Racing Club, River Plate, Rosario Athletic de Rosario, Rosario Central, San Isidro, San Lorenzo de Almagro, Sparta de Rosario, Tigre y Tiro Federal de Rosario.

 

 

A continuación la participación del Azulgrana en el torneo.

32º octavos de final - 30 de mayo de 1915
RIVER PLATE 2  SAN LORENZO: 0
RIVER PLATE
: Carlos Isola; Alejandro Aníbal Arturo Chiappe y Agustín José Lanata; Atilio Peruzzi, Cándido García y Alfredo Elli; Roberto Fraga Patrao, Alberto Juan Penney, Ricardo Pensa, Nicolás Rofrano y Antonio Ameal Pereyra.
SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y José De Campo; Juan Monti, Federico Monti y Amílcar Assali; Antonio Casanova, Francisco Xarau, Federico L. Brana, Cayetano Urio y Luis Gianella.
Goles: PT: 33m. Ameal Pereyra (RP). ST: 19m. Penney (RP).
Juez: José G. Vaccarezza.
Cancha: Ferro Carril Oeste.
Nota: El Azulgrana quedo eliminado

 

 

 
 
 
 


Alberto Coll
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2018  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar