.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 13 Años junto al Ciclón

.

 

# ALGO PARA RECORDAR

 

 
Copa Competencia
 

La Copa de Competencia de 1915 organizada por la Asociación Argentina, tuvo un record de participantes: 42 (incluyendo a los rosarinos y a los integrantes de la zona uruguaya y se extendió entre el 2 de mayo y el 31 de octubre...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO


 


Arriba: Scaramusso,  De Campo, J.Coll, A.Coll,
Medio: J.Monti, F.Monti, Calcagno,
Sentados abajo: Perazzo, Romero, Xarau, Silva y Gianella

.

 

En este certamen se estableció un interesante puja entre Racing Club y San Isidro, que terminaron igualados en el primer puesto, muy separados de los demás equipos. En el partido de desempate se impuso el Racing Club por 1 a 0 y se clasifico campeón del torneo. En este año descendieron Kimberley, Defensores de Belgrano, Comercio y Floresta.

 
A continuación el desarrollo del torneo.

Participantes Argentinos

.

Argentino de Quilmes
Atlanta
Banfield
Belgrano Athletic Club
Belgrano de Rosario
Boca Juniors
Central Córdoba de Rosario
Comercio
Defensores de Belgrano
Estudiantes de Buenos Aires
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste
Floresta
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima de Rosario
Hispano Argentino
Huracán
Independiente
Kimberley
Newell’s Old Boys
Platense
Porteño
Quilmes Athletic Club
Racing Club
River Plate
Rosario Athletic Club de Rosario
Rosario Central
San Isidro
San Lorenzo
Sparta de Rosario
Tigre
Tiro Federal de Rosario

Participantes Uruguayos
Bristol (Montevideo)
Central (Montevideo)
Defensor (Montevideo)
Independencia (Montevideo)
Montevideo Wanderers (Montevideo)
Nacional (Montevideo)
Peñarol (Montevideo)
Reformers (Montevideo)
River Plate (Montevideo)
Universal (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda
02/05/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (V. Cincotta 2, D. Arrillaga 2 y Félix Cabano), Kimberley 1
02/05/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Platense 2
02/05/1915 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 1
02/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 2
02/05/1915 en Wilde: Boca Juniors 1 (Enrique Colla), River Plate 1 (Cándido García)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos cada uno. Al no haber más luz el árbitro Guassone dio por terminado el encuentro.
02/05/1915 en Núñez: Comercio 1, Independiente 3
02/05/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Porteño 2
02/05/1915 en Avellaneda: Racing Club 1, San Isidro 0
02/05/1915 en Tigre: Tigre 2, Floresta 1

.

Desempate
.
09/05/1915 en Palermo: River Plate 4 (Chiappe (p), Simmons, Penney y Fraga), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Balbino Ochoa (p))

Segunda Ronda
27/06/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 2
27/06/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 2
27/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 0

27/06/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 0
FERRO CARRIL OESTE: Sixto Zeliz; Juan Sacardo y Alberto Jesús Pini; Alejandro Rafael Elordi, Alfredo Benvenuto Aquila y Rafael Di Lorenzo; Santos Barbera, Francisco Monichesi, Eugenio Antonio Moggio, Vicente Santos Angeletti y Francisco Crespo.
SAN LORENZO: José Coll; Alberto Coll y José De Campo; Juan Monti, Federico Monti y Amílcar Assali; Mariano Perazzo, Francisco Xarau, Alfredo Etchegaray, Cayetano Urio y Luis Gianella.
Goles: 95’ Moggio (FCO) de cabeza.
Juez: Calixto Argentino Gardi.
Incidencias:  Se jugaron 30 minutos suplementarios.

27/06/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Estudiantil Porteño 2
27/06/1915 en Parque Patricios: Huracán 2, Argentino de Quilmes 1 (V. Cincotta)
27/06/1915 en Parque Chacabuco: Porteño 6, Tigre 1
27/06/1915 en La Boca: River Plate 1, Quilmes 0

Octavos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 1, Rosario Central 0
--/--/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantil Porteño 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 2, Belgrano Ros. 1
--/--/1915 en Palermo: Porteño 5, Huracán 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en La Boca: River Plate 2, Platense 0
--/--/1915 en Rosario: Rosario AC. 1, Newell’s Old Boys 0
--/--/1915 en Rosario: Tiro Federal 3, Sparta 0

.

Desempate
.
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 2, Estudiantes de La Plata 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario AC. 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros.2, Tiro Federal 1
--/--/1915 en Dársena Sur: Racing Club 3 (Ohaco 2 y Canaveri), Ferro Carril Oeste 1 (Angeletti (p))
--/--/1915 en Palermo: River Plate 1 (Chiappe (p)), Porteño 2 (E. Uslenghi y Pedro Rithner)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 1, Racing Club 2
--/--/1915 en Avellaneda: Porteño 1 (C. Izaguirre), Rosario AC. 0

Final
--/--/1915 en Palermo: Racing Club 1 (Alberto Ohaco) , Porteño 2 (Martín Garat y Carlos Izaguirre)
Nota: Porteño ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”

Zona Uruguaya

Octavos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Bristol 1, Central 5
--/--/1915 en Montevideo: Peñarol 1, Reformers 0
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 2, Universal 1
--/--/1915 en Montevideo: Defensor 0, Nacional 1
--/--/1915 en Montevideo: Montevideo Wanderers 1, Independencia 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 2, Peñarol 1
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 0, Nacional 3
Nota: Montevideo Wanderers pasó directamente a Semifinales

Semifinales
--/--/1915 en Montevideo: Nacional 1, Montevideo Wanderers 0
Nota: Central pasó directamente a la final

Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 0, Nacional 1

Final Internacional
31/10/1915 en Palermo: Porteño 0, Nacional 2 (P. Dacal y C. Scarone)

Campeón: NACIONAL de Montevideo (Uruguay)
 

 
 
 
 


José Coll
.
.

 
 
 
 


Pedro Etchegaray

.

 
 
 
 

Federicoi Monti
.

 
 
 
 


Alberto Coll
.

 
 
 
 


Mariano Perazzo
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Boedo - Buenos Aires - Argentina

© 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.
Nota Legal.
Alberto Barja  -  Carlos Carullo

INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar