.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Copa Competencia
 

La Copa de Competencia de 1915 organizada por la Asociación Argentina, tuvo un record de participantes: 42 (incluyendo a los rosarinos y a los integrantes de la zona uruguaya y se extendió entre el 2 de mayo y el 31 de octubre...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


Scaramusso,  De Campo, J.Coll, A.Coll, F.Monti, E.Monti, Calcagno,
Perazzo, Romero, Xarau, Silva y Gianella

.

 
A continuación el desarrollo del torneo.

Participantes Argentinos

.

Argentino de Quilmes
Atlanta
Banfield
Belgrano Athletic Club
Belgrano de Rosario
Boca Juniors
Central Córdoba de Rosario
Comercio
Defensores de Belgrano
Estudiantes de Buenos Aires
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste
Floresta
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima de Rosario
Hispano Argentino
Huracán
Independiente
Kimberley
Newell’s Old Boys
Platense
Porteño
Quilmes Athletic Club
Racing Club
River Plate
Rosario Athletic Club de Rosario
Rosario Central
San Isidro
San Lorenzo
Sparta de Rosario
Tigre
Tiro Federal de Rosario

Participantes Uruguayos
Bristol (Montevideo)
Central (Montevideo)
Defensor (Montevideo)
Independencia (Montevideo)
Montevideo Wanderers (Montevideo)
Nacional (Montevideo)
Peñarol (Montevideo)
Reformers (Montevideo)
River Plate (Montevideo)
Universal (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda
02/05/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (V. Cincotta 2, D. Arrillaga 2 y Félix Cabano), Kimberley 1
02/05/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Platense 2
02/05/1915 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 1
02/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 2
02/05/1915 en Wilde: Boca Juniors 1 (Enrique Colla), River Plate 1 (Cándido García)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos cada uno. Al no haber más luz el árbitro Guassone dio por terminado el encuentro.
02/05/1915 en Núñez: Comercio 1, Independiente 3
02/05/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Porteño 2
02/05/1915 en Avellaneda: Racing Club 1, San Isidro 0
02/05/1915 en Tigre: Tigre 2, Floresta 1

.

Desempate
.
09/05/1915 en Palermo: River Plate 4 (Chiappe (p), Simmons, Penney y Fraga), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Balbino Ochoa (p))

Segunda Ronda
27/06/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 2
27/06/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 2
27/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 0
27/06/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 0

27/06/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Estudiantil Porteño 2
27/06/1915 en Parque Patricios: Huracán 2, Argentino de Quilmes 1 (V. Cincotta)
27/06/1915 en Parque Chacabuco: Porteño 6, Tigre 1
27/06/1915 en La Boca: River Plate 1, Quilmes 0

Octavos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 1, Rosario Central 0
--/--/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantil Porteño 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 2, Belgrano Ros. 1
--/--/1915 en Palermo: Porteño 5, Huracán 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en La Boca: River Plate 2, Platense 0
--/--/1915 en Rosario: Rosario AC. 1, Newell’s Old Boys 0
--/--/1915 en Rosario: Tiro Federal 3, Sparta 0

.

Desempate
.
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 2, Estudiantes de La Plata 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario AC. 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros.2, Tiro Federal 1
--/--/1915 en Dársena Sur: Racing Club 3 (Ohaco 2 y Canaveri), Ferro Carril Oeste 1 (Angeletti (p))
--/--/1915 en Palermo: River Plate 1 (Chiappe (p)), Porteño 2 (E. Uslenghi y Pedro Rithner)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 1, Racing Club 2
--/--/1915 en Avellaneda: Porteño 1 (C. Izaguirre), Rosario AC. 0

Final
--/--/1915 en Palermo: Racing Club 1 (Alberto Ohaco) , Porteño 2 (Martín Garat y Carlos Izaguirre)
Nota: Porteño ganó la Copa de Competencia “Jockey Club”

Zona Uruguaya

Octavos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Bristol 1, Central 5
--/--/1915 en Montevideo: Peñarol 1, Reformers 0
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 2, Universal 1
--/--/1915 en Montevideo: Defensor 0, Nacional 1
--/--/1915 en Montevideo: Montevideo Wanderers 1, Independencia 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 2, Peñarol 1
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 0, Nacional 3
Nota: Montevideo Wanderers pasó directamente a Semifinales

Semifinales
--/--/1915 en Montevideo: Nacional 1, Montevideo Wanderers 0
Nota: Central pasó directamente a la final

Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 0, Nacional 1

Final Internacional
31/10/1915 en Palermo: Porteño 0, Nacional 2 (P. Dacal y C. Scarone)

Campeón: NACIONAL de Montevideo (Uruguay)

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 

 
 

Enrique Monti
.

 
 

Joe Coll
.

 

 


Mariano Perazzo
.

 
 

Luis Gianella
.