.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 
Campeonato de la República
 

Entre el 12 de Noviembre y el 21 de Diciembre de 1943 el club Atlético San Lorenzo de Almagro interviene en el Campeonato de la Republica, donde obtiene el primer puesto ganando la Copa General de División Pedro Pablo Ramírez...

 
Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 

ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   

 


  Copa General de División Pedro Pablo Ramírez

.

 

Los equipos participantes fueron: Argentino del Norte de Salta, Atlanta, Banfield, Boca Juniors, Central Argentino de Santiago del Estero, Chacarita Juniors, Colón de Santa Fe, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, General Paz Juniors de Córdoba, Gimnasia y Esgrima de La Plata, Huracán, Independiente, Independiente de Jujuy, Lanús, Lipton de Corrientes, Nacional V.S.P. de Mendoza, Newell's Old Boys, Patronato de Paraná, Platense, Puerto Comercial de Bahía Blanca, Racing Club, Regional de Resistencia, Rosario Central, Quilmes de Mar del Plata, Rioja Juniors de La Rioja, River Plate, San Lorenzo de Almagro, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento de Catamarca, Sarmiento de Junín, Sportivo Bella Vista de Tucumán, Sportivo Estudiantes de San Luis y Tráfico de Pergamino.
.

El Plantel de San Lorenzo que intervino fue el siguiente:
Mierko Blazina, Luis Heredia, Ignacio Díaz, Eduardo Crespi, Bartolomé Colombo, José Vanzini, Salvador Grecco, Isidro D'Addario, Ángel Zubieta, Ernesto González, Juan Gosende, José Arnaldo, Juan Carlos Heredia, Héctor Tablada, Alfredo Borgnia, Tomas Etchepare, Rinaldo Martino, Luis Mariani y Francisco De la Mata. El entrenador del equipo fue el señor Diego García.

 
La reseña del torneo.
 

Grupo AFA
.

Primera fecha
Viernes 12 Noviembre de 1943
SAN LORENZO: 4   RIVER PLATE: 2
SAN LORENZO:
Blazina; Zubieta y I.Diaz; D'Addario, Grecco y Arnaldo; Heredia, Borgnia, Etchepare, Martino y De La Mata.
RIVER PLATE:
Lettieri; Basso y Kelly; Yacono, Videla y Sanchez; Deambrosi, Moreno, Pedernera, Baez y Loustau.
Goles: PT: 15m. Pedernera (RP), 18m. Bognia (SL), 41m. Moreno (RP).
              ST:   1m. Martino (SL), 29m. y 42m. Etchepare (SL).
Juez: Miguel Balducci.
Cancha: Chacarita Juniors.

.

Segunda fecha
Viernes 19 Noviembre de 1943
SAN LORENZO 3  ESTUDIANTES LA PLATA: 2
SAN LORENZO:
Blazina; Zubieta y Diaz; D'Addario, Grecco y Colombo; Heredia, Borgnia, Etchepare, Martino y De La Mata.
ESTUDIANTES LA PLATA: Buiak; Eguiguen y Rodriguez; Blotto, Ongaro y Sande; Neccitelli, Ribeiromora, Sagastizabal, Negri y Pelegrina.
Goles: PT:   8m. Sagastizabal (E), 16m. Etchepare (SL), 43m. Martino (SL).
              ST: 28m. Bognia (SL), 42m Ongaro (E) de penal.
Juez: FranciscoGhinzo.
Cancha: Independiente.

CLASIFICADOS: Independiente, San Lorenzo, Newell's y Huracán

.

Cuartos de final

Domingo 12 de Diciembre de 1943
SAN LORENZO 4   PUERTO COMERCIAL DE INGENIERO WHITE: 1
SAN LORENZO:
Blazina; Vanzini y Crespi; Zubieta, Grecco y Colombo; Tablada, Borgnia, Etchepare, Martino y Mariani.
PUERTO COMERCIAL DE INGENIERO WHITE (BAHÍA BLANCA: Baley; Gavopa y Madera; Manes, Caballero y Angelossi; Maccarini, Troncoso, Ursino, Morbiducci y Martellini.
Goles: PT:   5m. Martino (SL) de penal, 13m. Martino (SL), 26m. Etchepare (SL).
                    35m. Ursino (PC), 40m. Bognia (SL)
Juez: Humberto Dottori
Cancha: Chacarita Juniors.

.

Semifinal 
Jueves 16 de Diciembre de 1943
SAN LORENZO 2   HURACÁN: 2
SAN LORENZO:
Blazina; Vanzini y Crespi; Zubieta, González y Colombo; Tablada, Borgnia, Etchepare, Martino y Mariani.
HURACÁN: Barrionuevo; Marinelli y Alvarez; Corso, Sbarra y Titonell; Perdomo, Mendez, Salvini, Simes y Unzue.
Goles: PT: 17m. y 39m. -penal- Salvini (H).
             ST:   8m. Etchepare (SL), 18m. Tablada (SL)
Juez: Osvaldo Cossio
Cancha: Chacarita Juniors.

.

Desempate
Domingo 19 de Diciembre de 1943
SAN LORENZO 2   HURACÁN: 1
SAN LORENZO:
Heredia; Zubieta y Crespi; D'Addario, Gosende y Colombo; Tablada, Borgnia, Etchepare, Martino y Mariani.
HURACÁN: Barrionuevo; Marinelli y Gilli; Corso, Sbarra y Titonell; Perdomo, Méndez, Guerra, Simes y Unzue.
Goles: PT: 42m. Guerra (H).
             ST:    6m. - penal y 32m. Martino (SL).
Juez: Eduardo Forte
Cancha: Chacarita Juniors.
Incidencias: Heredia atajo un penal a Méndez.

.

Final
Martes 21 de Diciembre de 1943
SAN LORENZO 8   GENERAL PAZ JUNIORS DE CÓRDOBA: 3
SAN LORENZO:
Heredia; Zubieta y Crespi; D'Addario, Gosende y Colombo; Tablada, Borgnia, Etchepare, Martino y Mariani.
GENERAL PAZ JUNIORS DE CÓRDOBA: Molinolo; Rosales y Capozucca; Gil, Moyano y Belusci; Lacasia, Zuliano, Guerini, Martinez y Garcia
Goles: PT:    4m. Capozucca (GP) en contra, 22m. Bognia (SL), 26m. Mariani (SL),
                     29m. y 38m. Martino (SL).
             ST:    1m. y 43m Guerini (GP), 25m. Lacasia (GP), 31m. y 45m. Etchepare (SL),
                     33m Mariani (SL).
Juez: Eduardo Forte
Cancha: Chacarita Juniors.
Incidencias: PT: 33m. García (GP) desvío un tiro penal. PT: 40m. Molinolo atajo un penal a Mariani.

Campeón: San Lorenzo de Almagro

 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 
 

Mierko Blazina
.

 
 

Ignacio Díaz
.

 
 

Bartolomé Colombo
.

 

 

Salvador Grecco
.

 

 

José Vanzini
.

 

 

Luis Mariani
.

 
 

Tomas Etchepare
.