.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Liga Argentina

 

Las chicas intervinieron en este torneo. A continuación como les fue...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 
El equipo jugo este torneo bajo la dirección técnica de Mario Gallego participan en la Zona "B"
 

 

Zona "B"

Primera juego
Domingo 3 de febrero de 2019
SAN LORENZO (3)  BANCO PROVINCIA (0)
Juegos:
25-23, 25-20 y 25-14
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

Segunda juego
Domingo 3 de febrero de 2019
SAN LORENZO (3)  ESTUDIANTES LA PLATA (0)
Juegos:
25-15, 25-11 y 25-21
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

Tercer juego
Sábado 9 de febrero de 2019
SAN LORENZO (3)  VELEZ SARSFIELD (0)
Juegos:
25-20, 25-17 y 25-19
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

Cuarto juego
Domingo 10 de febrero de 2019
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (3)  SAN LORENZO (2)
Juegos:
25-9, 24-26, 16-25, 25-17 y  8-15
Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata

Quinto juego
Viernes 15 de febrero de 2019
SAN LORENZO (3)  GIGANTES DEL SUR (0)
Juegos:
25-15, 25-15 y 25-18
Cancha: Polideportivo Roberto Pando
Nota:
San Lorenzo lidera su zona en la Liga Argentina con 13 puntos. El domingo, las Matadoras viajarán rumbo al Sudamericano de Clubes en Brasil.

Sexto juego
Martes 26 de febrero de 2019
BANCO PROVINCIA LA PLATA (2)  SAN LORENZO (3)
Juegos:
25-19, 13-25, 30-28, 23-25 y 16-14
Cancha: La Plata

Séptimo juego
Miércoles 27 de febrero de 2019
ESTUDIANTES LA PLATA (2)  SAN LORENZO (3)
Juegos:
25-17, 25-18, 23-25, 22-25 y 15-11
Cancha: La Plata

Octavo juego
Domingo 3 de marzo de 2019
VELEZ SARSFIELD (2)  SAN LORENZO (3)
Juegos:
25-22, 22-25, 25-18, 25-16 y 16-14
Cancha: Velez Sarsfield
Nota:
Las Matadoras son únicas punteras con 19 unidades, producto de 7 triunfos y una derrota. 

Noveno juego
Miércoles 6 de marzo de 2019
SAN LORENZO (3)  GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (1)
Juegos:
22-25, 25-23, 25-10 y 25-17
Cancha: Polideportivo Roberto Pando

Décimo juego
Domingo 10 de marzo de 2019
GIGANTES DEL SUR (1) SAN LORENZO (3) 
Juegos:
25-14, 25-21, 22-25 y 25-14
Cancha: Neuquén
Nota:
Las Matadoras clasificaron para el cuadrangular que albergará el Salón San Martín junto a Velez Sarsfield, River Plate y Universitario de Córdoba.

Segunda Ronda

Viernes 22 de marzo de 2019

SAN LORENZO (3)  UNIVERSITARIO DE CÓRDOBA (0)
Juegos:
25-10, 25-14 y 25-10.
Cancha: Salón San Martín.

Sábado 23 de marzo de 2019
SAN LORENZO (3)  VELEZ SARSFIELD (0)
Juegos:
25-17, 25-19 y 25-14.
Cancha: Salón San Martín.

Domingo 24 de marzo de 2019
SAN LORENZO (3)  RIVER PLATE (1)
Juegos:
26-28, 28-26, 25-19 y 25-15.
Cancha: Salón San Martín.
Nota:
De esta manera, las Matadoras se clasificaron primeras en su zona de cara a los cuartos de final, donde el Ciclón será anfitrión y queda a la espera de sus rivales.

 
Cuadrángulas clasificatorio

Viernes 29 de marzo de 2019
S
AN LORENZO (3)  ESTUDIANTES LA PLATA (2)
Juegos:
27-29, 25-15, 19-25, 25-23 y 15-11.
Cancha: Salón San Martín.


Sábado
30 de marzo de 2019
S
AN LORENZO (3)  GIMNASIA LA PLATA (1)
Juegos:
.25-15, 19-25, 25-19 y 25-13
Cancha: Salón San Martín.

Nota: Las Matadoras se aseguraron un lugar en las Semifinales de la Liga Argentina.

Domingo
31 de marzo de 2019
S
AN LORENZO (3)  BANCO PROVINCIA LA PLATA (0)
Juegos:
25-12, 25-15 y 25-18.
Cancha: Salón San Martín.
Nota: Las Matadoras clasificaron en primer lugar.

Semifinal 1
Jueves 4
de abril de 2019
VILLA DARA DE SANTA FE: (3)  S
AN LORENZO (2)
Juegos:
25-21, 20-25, 21-25, 25-19 y 11-15.
Cancha: Santa Fe.

Semifinal 2
Sábado 6
de abril de 2019
S
AN LORENZO (3)  VILLA DARA DE SANTA FE: (1)
Juegos:
25-22, 25-15, 21-25 y 25-22.
Cancha:
Salón San Martín.

Semifinal 3
Domingo 7 de abril de 2019
S
AN LORENZO (3)  VILLA DARA DE SANTA FE: (0)
Juegos:
25-17, 25-14 y 25-15.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando
Nota: Las Matadoras clasificaron para la final

Final 1
Jueves 11 de abril de 2019
S
AN LORENZO (3)  BOCA JUNIORS: (0)
Juegos:
25-23, 25-18 y 25-19.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Final 2
Lunes 15 de abril de 2019
BOCA JUNIORS: (3)  SAN LORENZO (1)
Juegos:
19-25, 23-25, 25-21 y 22-25.
Cancha: La Bombonerita

Final 3
Miércoles 17 de abril de 2019
BOCA JUNIORS: (3)  SAN LORENZO (1)
Juegos:
25-23, 18-25, 19-25 y 18-25.
Cancha: La Bombonerita
Nota: Las matadoras se coronaros SUBCAMPEONES.

 

 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar