.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# NOTICIERO SANTO

 

 

Liga Argentina

 

Aquí te contamos como el fue a Las Matadoras

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

San Lorenzo llego a los cuartos de final

 

 

Grupo B

Viernes 12 de febrero de 2016
SAN JORGE DE SANTA FE: 0  SAN LORENZO (3)

Set: 25-14, 25-20 y 25-19.
Cancha:
Santa Fe.

Sábado 13 de febrero de 2016
CLUB ROSARIO: 0  SAN LORENZO (3)

Set: 25-18, 25-17 y 25-18.
Cancha:
Rosario.

Sábado 20 de febrero de 2016
SAN LORENZO (3)  SAN JOSÉ DE ENTRE RÍOS

Set: 25-19, 25-20, 23-25 y 25-20.
Cancha:
Salón San Martín.

Domingo 21 de febrero de 2016
SAN LORENZO (3)  ECHAGÜE DE PARANÁ (2)

Set: 28-30, 21-25, 25-18, 25-17, 25-18 y 15-10.
Cancha:
Salón San Martín.

Martes 5 de marzo de 2016
ECHAGÜE DE PARANÁ (3)  SAN LORENZO (2)

Set: 26-28, 25-21, 25-15, 23-25 y 10-15.
Cancha: Paraná
.

Miércoles 6 de marzo de 2016
SAN JOSÉ DE ENTRE RÍOS (1)  SAN LORENZO (3)

Set: 25-17, 25-18, 24-26 y 25-20.
Cancha: Paraná
.

Sábado 12 de marzo de 2016
SAN LORENZO (3)  SAN JORGE (0)

Set: 25-18, 25-11 y 25-15.
Cancha:
Salón San Martín.

Domingo 13 de marzo de 2016
SAN LORENZO (3)  CLUB ROSARIO (1)

Set: 20-25, 25-19, 25-22 y 25-17.
Cancha:
Salón San Martín.

Cuadrangular

Jueves 24
SAN LORENZO (3)  CLUB ROSARIO (0)

Set: 25-19, 25-22 y 25-17.
Cancha:
Salón San Martín.

Viernes 25
SAN LORENZO (3)  VELEZ SARSFIELD (1)

Set: 20-25, 25-19, 25-22 y 25-17.
Cancha:
Salón San Martín.

Sábado 26
SAN LORENZO (3)  ESTUDIANTES LA PLATA (0)

Set: 25-19, 25-22 y 25-17.
Cancha:
Salón San Martín.

Sábado 30 de marzo de 2016
SAN LORENZO (3)  RIVER PLATE (0)

Set: 25-20, 25-15, 25-15.
Cancha:
Salón San Martín.

Miércoles 3 de abril de 2016
SAN LORENZO (1)  VILLA DARA (3)

Set: 25-22, 19-25, 22-25 y 20-25.
Cancha:
Salón San Martín.
Nota:
Las conducidas por Mario Gallego accedieron a las instancias definitivas del certamen nacional, donde enfrentarán a Boca Juniors.

Semifinales

Sábado 6 de abril de 2016
SAN LORENZO (3)  BOCA JUNIORS (1)
SAN LORENZO:
Rodríguez 20, Moriondo 5, Allende 1, Tassara 6, Fortuna 18, Castiglione 16 (C) y Ramón (L). Ingresaron: Mercado 6, Seguí, Benítez y Laya (L). DT: Mario Gallego.
BOCA JUNIORS: Segovia 16, Bulaich 17, Espinosa 8 (C), Sagardia 1, Busquets 9, Cossar 7 y Hartman (L). Ingresaron: Nosach y Carrete. DT: Eduardo Allona. 
Set: 26-24, 25-20, 19-25 y 25-20.
Cancha:
Quinquela Martín.

Martes 9 de abril de 2016
BOCA JUNIORS (3)  SAN LORENZO (0)
BOCA JUNIORS:
Segovia 12, Espinosa (C) 12, Sagardia 4, Bulaich 10, Busquets 5, Cossar 9 y Hartman (L). Ingresó: Nosach. DT: Eduardo Allona
SAN LORENZO: Rodríguez 11, Moriondo 2, Allende, Tassara 4, Fortuna 9, Castiglione (C) 9 y Laya (L). Ingresaron: Mercado 5, Ramón (L), Seguí y Benítez. DT: Mario Gallego. 
Set: 24-26, 22-25, 12-25.
Cancha:
Quinquela Martín.

Miércoles 10 de abril de 2016
BOCA JUNIORS (3)  SAN LORENZO (0)
BOCA JUNIORS:
Segovia 6, Espinosa (C) 17, Bulaich 10, Sagardia, Busquets 7, Cossar 10 y Hartman (L). DT: Eduardo Allona
SAN LORENZO: Rodríguez 10, Moriondo 5, Allende 2, Tassara 4, Mercado 7, Fortuna 9 y Ramón (L). Ingresaron: Seguí, Castiglione (C) 8, Benítez y Laya (L). 
Set: 19-26, 16-25, 19-25.
Cancha:
Quinquela Martín.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar