.#  ALGO PARA RECORDAR.

 

 

Ascenso a la serie A 1

 

La Liga A2 es la segunda categoría del voleibol argentino. Reemplazó en 2003 al Torneo Nacional de Ascenso. Se divide en dos grandes etapas, la etapa clasificatoria, y la Liga propiamente dicha. En la primera, clubes de todas partes del país se enfrentan en diversos grupos y sedes fijas para determinar los equipos que clasificarán a las instancias finales y a la propia liga. A diferencia de la Liga Argentina de Voleibol, esta es gestionada por la Federación del Voleibol Argentino y no por la ACLAV...

Por Alberto Barja - abarja@ciudad.com.ar

 
ingresa     ingresa     Ingresa    ingresa    Ingresa al facebook del museo    Ingresa al twitter del museo    Ingresa al youtube del museo   
 

 
Liga de serie A2 2003/04.
 
Plantel y cuerpo técnico.
 
Ignacio Sebastián Domanico (Central)
Alexis Adelmar Bonilla (Armador)
Adrián Eduardo Acevedo  (Capitán) (Armador)
Dick Alves Dick Montalbán (Opuesto)
Miguel Angel García (Falso punta)
Darío Hernán Carneri (Central)
Rodolfo Ezequiel Gandaría  (Universal)
Osvaldo Amitrano (Libero)
Nicolás Barrella (Punta - receptor)
Román Darío Aguilar (Central)
Diego Gabriel González  (Punta – receptor)
Maximiliano Maio (Opuesto)
Emiliano Knudsen (Central)
Oscar Carrera (Libero)
Martín Castiglioni (Central)
Juan Ignacio Esparraguera (Central)
Ezequiel Jacobsen  (Central)
Pablo Bengoelea (Punta)
Martín Palonsky (Punta)
Juniors Decio Haubert (Punta - receptor)
Marcos Faro Martins (Punta)
Jorge Bellendier (Director Técnico)
Hugo Fiorentino (Asistente Entrenador)
Carlos Rens (Preparador Físico y Quinesiólogo)
Ricardo Peñalva (Medico)
Antonio Amitrano (Auxiliar)
Daniel Colla  (Manager)
Mario Marucca (Coordinador de Prensa)
 

Rodolfo Gandaría
Universal

Miguel García
Falso punta

Ezequiel Jacobsen
Central

Martín Castiglioni
Central

Dick Montalbán
Opuesto)

Maximiliano Maio
Opuesto
 

Primera fase:

Viernes 5 de diciembre
Defensores de Villa Ramallo 3 
San Lorenzo 1
(27-25 24-26 26-24 25-23)

Domingo 7 de diciembre
Independiente 3  San Lorenzo 0
(25-22 25-21 25-18)

Viernes 12 de diciembre
San Lorenzo 1  Gigantes del Sur 3
(36-38 20-25 25-18 20-25)

Domingo 14 de diciembre
Gigantes del Sur 0  San Lorenzo 3
(24-26 23-25 23-25)

Viernes 19 de diciembre
San Lorenzo 3 
Defensores de Villa Ramallo 0
(25-6 25-17 25-11)

Domingo 21 de diciembre
San Lorenzo 3  Independiente 0
(25-21 25-22 25-16)

Grand Prix:

 
Necochea
Viernes 9 de enero
San Lorenzo 3 
Carlos Pellegrini (Tucumán) 2
(20-25 18-25 25-21 25-19 15-12)
 
Domingo 11 de enero
San Lorenzo 3  Independiente 0
(25-19 25-23 25-23)
 
Tucumán
Viernes 16 de enero
Carlos Pellegrini 1  San Lorenzo 3
(19-25 25-21 23-25 28-30)
 
Sábado 17 de enero
San Lorenzo 3  Independiente 2
(27-25 20-25 20-25 25-21 15-12)

Dolores
Viernes 23 de enero
Independiente 0  San Lorenzo 3
(23-25 23-25 23-25)

Sábado 24 de enero
Carlos Pellegrini 2  San Lorenzo 3
(18-25 25-19 25-21 21-25 13-15)

Semifinales

Partido Ida
Viernes 30 de enero
Boca Juniors 0  San Lorenzo 3
(18-25 19-25 17-25)

Partido Vuelta
Sábado 7 de febrero
San Lorenzo 3  Boca Juniors 2
(19-25 25-21 25-17 21-25 15-13)

 

Ronda Final
 
13 de febrero
Gigantes del Sur 3  San Lorenzo 0
(25-15 25-12 25-23)

15 de febrero
Gigantes del Sur 0  San Lorenzo 3
(19-25 23-25 26-28)

20 de febrero
San Lorenzo 3  Gigantes del Sur 2
(19-25 22-25 25-21 25-11 15-11)

22 de febrero
San Lorenzo 3  Gigantes del Sur 1
(21-25 27-25 26-24 26-24)
 
Temporada

 Campeón

Final

 Subcampeón

2003-04  San Lorenzo 3 - 1  Gigantes del Sur
2004-05  Gigantes del Sur 3 - 1  Boca Juniors
2005-06  La Unión (Formosa) 3 - 1  Ferro
2006-07  GEBA 3 - 0  PSM Vóley
2007-08  Ciclista Olímpico 3 - 1  PSM Vóley
2008-09  PSM Vóley 3 - 0  Villa María
2009-10  Pescadores Gualeguaychú 3 - 1  Chovet Vóley
2010-11  Catamarca Vóley 3 - 1  MSM Bella Vista
2011-12  UNTREF Vóley 3 - 1  Ciclista Olímpico
2012-13  Ciudad de Buenos Aires 3 - 1  Obras Pocito
2013-14  Pilar Vóley 3 - 1  Urquiza Carlos Paz

 

 
 


Volver


Boedo - Buenos Aires - Argentina - Consultas: 4764-1271

 2004 - 2017  Prohibida su reproducción total o parcial.- Nota Legal.
Alberto Barja - Carlos Carullo

.

Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar

 
 


Trofeo ganado
.

 
 


Adrián Acevedo
(Capitán) Armador

.

 
 


Román Aguilar
Central

.

 
 


Osvaldo Amitrano
Libero
.

 
 


Oscar Carrera
Libero

.

 
 


Darío Carneri
Central

.

 
 


Diego González
Punta – receptor

.

 
 


Ignacio Domanico
Central

.

 
 


Juan Esparraguera
Central

.