.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# SECCIÓN OSCAR TRAMA

 

 
Torneo AFA 2019
 

Aquí te contamos la campaña de Futsal masculino...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

Jugadores: Brian Steccato, Matías Morel, Cristian Vargas, Lucas Bolo, Damián Stazzone, Juan Rodríguez, Dylan Vargas, Mariano Quintairos, Gerardo Menseguez, Thomas Baisel, Eduardo Villalva, Nicolás Lachaga, José Méndez, Nicolás Bottini, Gabriel Bolo, Facundo Gassmann, Nicolás Martínez, Mariano Cardone, Tomas Pescio, Battistoni y Pablo Vidal

 

 

Resumen del torneo:

Lunes 18 de marzo de 2019
SAN LORENZO: 5  BANFIELD: 2
Goles:
Salgues (3), Vidal, Quintairos, Baisel y Bolo.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.

Domingo 24 de marzo de 2019
INDEPENDIENTE: 1  SAN LORENZO: 1

Goles:
Flores (I) y Vidal (SL).
Cancha:
Villa Madero.

Lunes 1 de abril de 2019
SAN LORENZO: 1  PINOCHO: 1
Goles:
Vidal.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.

Lunes 8 de abril de 2019
SAN LORENZO: 2  BARRACAS CENTRAL: 3
Goles:
Vidal y Lachaga.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.

Sábado 13 de abril de 2019
AMÉRICA DEL SUD: 1  SAN LORENZO: 2

Goles:
Cardone y Baisel.
Cancha:
América del Sud.


Jueves 18 de abril de 2019
SAN LORENZO: 3  SECKA: 2

Goles:
Menzeguez, Salgues y Rodríguez.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Jueves 28 de abril de 2019
17 DE AGOSTO: 3  SAN LORENZO: 2

Goles:
Quintairos y Rodríguez.

Cancha:
Multideportivo de Ferro.


Sábado 4 de mayo de 2019
SAN LORENZO: 6  VILLA LA ÑATA: 2

Goles:
Salgues (2), Menzeguez, Pescio, Lachaga y Stazzone.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Domingo 12 de mayo de 2019
FERRO CARRIL OESTE: 1  SAN LORENZO: 5

Goles:
Baisel (2), Cardone, Lachaga y Rodríguez.
Cancha:
Multideportivo de Ferro.


Domingo 19 de mayo de 2019
SAN LORENZO: 5  EL TALAR: 2

Goles:
Salgues, Lachaga, Rodríguez, Menzeguez y un gol en contra.
Cancha:
Multideportivo de Ferro.


Sábado 25 de mayo de 2019
BOCA JUNIORS: 6  SAN LORENZO: 1

Goles:
Vidal.

Cancha:
Quinquela Marti.


Sábado 8 de junio de 2019
RIVER PLATE: 1  SAN LORENZO: 1

Goles:
Baisel.
Cancha:
San Martín.


Jueves 13 de junio de 2019
SAN LORENZO: 6  RACING CLUB: 2

Goles:
Baisel (2), Menzeguez, Bolo, Quintairos y Rodríguez.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Domingo 16 de junio de 2019
HEBRAICA: 4  SAN LORENZO: 1

Goles:
Quintairos.
Cancha:
Hebraica


Sábado 23 de junio de 2019
KIMBELEY: 1  SAN LORENZO: 2

Goles:
Vidal (2)
.

Cancha:
Platense


Sábado 30 de junio de 2019
BANFIELD: 0  SAN LORENZO: 2

Goles:
Lucas Bolo y Nicolás Lachaga.
Cancha:
Banfield


Viernes 5 de julio de 2019
SAN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 4

Goles:
Cardone y Baisel.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Sábado 27 de julio de 2019
SAN LORENZO: 3  AMÉRICA DEL SUD: 1

Goles:
Taliercio (2) y Menzeguez.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Domingo 18 de agosto de 2019
SAN LORENZO: 2  17 DE AGOSTO: 7

Goles:
Bolo y Baisel.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Viernes 23 de agosto de 2019
VILLA LA ÑATA: 6 
SAN LORENZO: 5

Goles:
Salgues, Quintairos, Cardone, Rodríguez y Stazzone.
Cancha:
Villa La Ñata.


Miércoles 27 de agosto de 2019
SECLA: 0  SAN LORENZO: 1

Goles:
Salgues.
Cancha:
Dock Sud.


Sábado 31 de agosto de 2019
SAN LORENZO: 5  FERRO CARRIL OESTE: 2

Goles:
Quintairos, Rodríguez (2), Bolo y Stazzone.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Miércoles 4 de septiembre de 2019
PINOCHO: 0  SAN LORENZO: 2

Goles:
Bolo y Stazzone.
Cancha:
Villa Urquiza.


Domingo 8 de septiembre de 2019
EL TALAR: 0  SAN LORENZO: 4

Goles:
Quintairos (2), Bolo y Pescio.
Cancha:
Pinocho.


Domingo 22 de septiembre de 2019
SAN LORENZO: 0  BOCA JUNIORS: 5

Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Jueves 26 de septiembre de 2019
RACING CLUB: 3  SAN LORENZO: 3

Goles:
Lachaga, Quintairos (2) uno de penal y Pescio.
Cancha:
Avellaneda.


Miércoles 2 de octubre de 2019
BARRACAS CENTRAL: 2  SAN LORENZO: 3

Goles:
Pescio, Salgues y Rodríguez.
Cancha:
Barracas.


Domingo 6 de octubre de 2019
SAN LORENZO: 3  RIVER PLATE: 2

Goles:
Rodríguez, Pescio y Bolo.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Viernes 11 de octubre de 2019
HEBRAICA: 1  SAN LORENZO: 3

Goles:
Rodríguez,
Battistoni y Bolo.
Cancha:
Hebraica.


Domingo 20 de octubre de 2019
SAN LORENZO: 1  KIMBERLEY: 2

Goles:
Pescio.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.

Cuartos de final


Sábado  2 de septiembre de 2019
SAN LORENZO: 1  PINOCHO: 3

Goles:
Tomas Pescio.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.


Jueves 7 de septiembre de 2019
PINOCHO: 1 
SAN LORENZO: 3

Goles:
Tomas Pescio y
Lucas Bolo (2) .
Cancha:
Pinocho.


Domingo 10 de septiembre de 2019
SAN LORENZO: 2  PINOCHO: 2

Goles:
Rodríguez y Salgues.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando.
Nota:
San Lorenzo se impuso en los penales por 4-3 y paso a las Semifinales

 

 

 
 


Damián Stazzone
.

 
 


Pablo Vidal
.

 
 


Juan Rodríguez

.

 
 


Gerardo Menseguez
.

 
 


Mariano Quintairos
.

 
 


Mariano Cardone
.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar