.
Museo Jacobo Urso

Club Atlético San Lorenzo de Almagro

Ubicación:  Acceso a Platea  Norte del estadio Pedro Bidegain
SITIO OFICIAL - 14 Años junto al Ciclón

.

 

# SECCIÓN OSCAR TRAMA

 

 
Campeón torneo 2018
 

Aquí te contamos la campaña de Futsal masculino...

 
Por Alberto Barja
abarja@ciudad.com.ar

@MuseoSanLorenzo
 
 
 

INGRESA Y HACE EL PEDIDO

 

 

Jugadores: Brian Steccato, Matías Morel, Cristian Vargas, Lucas Bolo, Damián Stazzone, Juan Rodríguez, Dylan Vargas, Mariano Quintairos, Gerardo Menseguez, Thomas Baisel, Eduardo Villalva, Nicolás Lachaga, José Méndez, Nicolás Bottini, Gabriel Bolo, Facundo Gassmann, Nicolás Martínez, Mariano Cardone y Pablo Vidal

 

 

Resumen del torneo:

Fecha 1.
Domingo 18 de marco de 2018
BOCA JUNIORS: 7  SAN LORENZO: 1

Cancha:
Quinquela Martín
(Boca Juniors)

Fecha 2.
Lunes 26 de marco de 2018
SAN LORENZO: 1  PINOCHO: 3
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron: Lachaga, Bottini, Menseguez, Villalva y Cardone.

Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 3.
Jueves 29 de marco de 2018
INDEPENDIENTE: 1  SAN LORENZO: 4
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron: Lachaga, Bottini, Menseguez, Villalva y Cardone.

Goles:
Baisel, Quintairos, Bottini y Villalva.
Cancha:
Ferro Carril Oeste

Fecha 4
Sábado 7 de abril de 2018
SAN LORENZO: 8  AMÉRICA DEL SUD: 2
SAN LORENZO: Steccato, Bottini, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron: Villalva, Gassman, Cardone, Vargas y Lachaga.
Goles:
Vidal (4), Quintairos (2), Bottini y Lachaga.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 5
Domingo 15 de abril de 2018
KIMBERLEY: 3  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron: Vargas, Lachaga, Cardone, Villalva, Menseguez y Bottini.

Goles:
Vidal y Borda en contra.
Cancha:
Kimberley

Fecha 6
Sábado 21 de abril de 2018
SAN LORENZO: 6  JORGE NEWBERY: 3
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron: Villalva, Gassman, Cardone, Vargas y Lachaga.
Goles:
Vidal (3), Cardone, Stazzone y Vargas.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 7
Sábado 28 de abril de 2018
VILLA LA ÑATA: 9  SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Baisel, Quintairos y Vidal.
Ingresaron:
Cardone, Vargas, Lachaga, Bolo, Gassmann, Villalva, Menseguez y Quintairos
.
Goles:
Vargas y Cardone
.
Cancha:
Villa La Ñatya

Fecha 8
Jueves 3 de mayo de 2018
SAN LORENZO: 3  17 DE AGOSTO: 2
SAN LORENZO:
Steccato; Stazzone; Menseguez, Villalva y Vidal.
Ingresaron: Bottini, Cardone, Quintairos, Lachaga, Vargas, Baisel y Gassmann.
Goles:
Steccato, Stazzone y Menseguez
.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 9
Jueves 10 de mayo de 2018
RIVER PLATE: 0  SAN LORENZO: 4
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Vargas, Menseguez y Vidal.
Ingresaron:
Quintairos, Villalva, Cardone, Bottini, Gassmann y Lachaga.
Goles:
Cardone, Stazzone, Villalva y Vidal.
Cancha:
River Plate

Fecha 10
Lunes 21 de mayo de 2018
SAN LORENZO: 3  BARRACAS CENTRAL: 2
SAN LORENZO:
Steccato; Stazzone, Vargas, Cardone y Vidal.
Ingresaron: Menseguez, Gassmann, Baisel, Bottini, Lachaga y Quintairos.
Goles:
Pablo Vidal (3)
.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 11
Sábado 2 de junio de 2018

SAN LORENZO: 5  TALAR FUTSAL: 0

SAN LORENZO:
Steccato; Stazzone, Vargas, Cardone y Vidal.
Ingresaron: Menseguez, Gassmann, Baisel, Bottini, Lachaga y Quintairos.
Goles:
Pablo Vidal (3), Bottini y Menseguez
.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 12
Miércoles 6 de junio de 2018
BANFIELD: 4 SAN LORENZO: 2
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Menseguez, Cardone y Vidal. .
Ingresaron:
Villalva, Lucas Bolo, Vargas, Lachaga, Bottini y Quintairos.
Goles: Vargas (2)
.
Cancha:
Banfield

Fecha 13
Domingo 10 de junio de 2018
FERRO CARRIL ESTE: 2  SAN LORENZO: 0
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Bolo, Villalva y Vidal. .
Ingresaron:
Vargas, Baisel, Cardone, Lachaga, Quintairos, Menseguez y Bottini..
Goles:
No hizo.
Cancha:
Ferro

Fecha 14
Domingo 17 de junio de 2018
HEBRAICA: 2  SAN LORENZO: 5
SAN LORENZO:
Steccato, Stazzone, Bolo, Villalva y Vidal. .
Ingresaron:
Vargas, Baisel, Cardone, Lachaga, Quintairos, Menseguez y Bottini..
Goles: Vidal (3), Stazzone y Villalva.
Cancha:
Pilar

Fecha 15
Martes 26 de junio de 2018
SAN LORENZO: 5  GLORIAS DE TIGRE: 2

Goles:
Quintairos, Bolo, Cardone, Villalva y Vidal.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 16
Domingo 1 de julio de 2018
SAN LORENZO: 5  BOCA  JUNIORS: 1

Goles:
Cardone (2), Menseguez, Bolo y Bottini.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 17
Domingo 8 de julio de 2018
PINOCHO: 2  SAN LORENZO: 4

Goles:
Villalva, Stazzone, Vargas y Rodríguez.
Cancha:
Microestadio de Pinocho

Fecha 18
Domingo 15 de julio de 2018
SAN LORENZO: 2  INDEPENDIENTE: 1

Goles:
Villalva y Rodríguez.
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 19
Viernes 20 de julio de 2018
AMÉRICA DEL SUD: 1  SAN LORENZO: 2
Goles:
Vidal y Quintairos.
Cancha:
América del Sud

Fecha 20
Domingo 29 de julio de 2018
SAN LORENZO: 1  KIMBERLEY: 0
Goles:
Menseguez
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 21
Viernes 3 de agosto de 2018
JORGE NEWBERY: 1  SAN LORENZO: 5
Goles:
Menseguez (2), Villalva,  Lachaga y Vidal
Cancha:
Jorge Newbery

Fecha 22
Jueves 9 de agosto de 2018
SAN LORENZO: 2  VILLA LA ÑATA: 1
Goles:
Rodríguez y Bolo
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 23
Sabado 24 de agosto de 2018
17 DE AGOSTO: 0  SAN LORENZO: 1
Goles:
Lucas Bolo
Cancha:
17 de Agosto

Fecha 25
Domingo 2 de septiembre de 2018
SAN LORENZO: 4  RIVER PLATE: 0
Goles:
 Vargas (2), Vidal y Rodríguez
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 26
Jueves 6 de septiembre de 2018
BARRACAS CENTRAL: 2  SAN LORENZO: 2
Goles:
 Lucas Bolo y Gerardo Menseguez
Cancha:
Barracas Central

Fecha 27
Jueves 13 de septiembre de 2018
SAN LORENZO: 4  BANFIELD: 2
Goles:
 Vidal, Stazzone, Menzeguez y Rodríguez
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Fecha 28
Viernes 5 de octubre de 2018
EL TALAR: 1  SAN LORENZO: 4
Goles:
 Vidal (2), Quintairos y Lachaga
Cancha:
Pinocho

Fecha 29
Jueves 26 de octubre de 2018
SAN LORENZO: 4 
GLORIAS DE TIGRE: 1
Goles:
 Lachaga (3) y Bolo
Cancha:
Tigre
Nota:
Se clasificó a los playoffs en la cima de la tabla de posiciones.

Cuartos de final ida
Domingo 28 de octubre de 2018
 KIMBERLEY: 3  SAN LORENZO:  5
Goles:
Cardone, Baisel, Stazzone, Menzeguez y Vidal
Cancha:
Club Alvear

Cuartos de final vuelta
Jueves 1 de noviembre de 2018
SAN LORENZO:  5  KIMBERLEY: 3
Goles:
Vidal (2), Villalva, Vargas y Bolo
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Semifinal ida
Martes 17 de noviembre de 2018
BOCA JUNIORS: 2  SAN LORENZO:  1
Goles:
González y Vaporaki (BJ). Stazzone (SL).
Cancha:
Quinquela Martín

Semifinal vuelta
Jueves 22
de noviembre de 2018
SAN LORENZO:  5   BOCA JUNIORS: 3
Goles:
Quintairos (2), Rodríguez, Menzeguez y Stazzone
Cancha:
Polideportivo Roberto Pando

Final ida
Sabado 1 de diciembre de 2018
VILLA LA ÑATA: 2  SAN LORENZO: 3
Goles
: Vidal (2) y Rodríguez
Cancha: Villa Modelo

Final ida
Jueves 6 de diciembre de 2018
SAN LORENZO: 2  VILLA LA ÑATA: 1
Goles
:
Quintairos y  y Stazzone
Cancha: Polideportivo Roberto Pando
Nota: Se proclama Campeón del torneo



 

 

 
 

 
 


Eduardo Villalva
.

 
 


Pablo Vidal
.

 
 


Damián Stazzone
.

 
 


Mariano Cardone
.

 
 


Gerardo Menseguez
.

 
 


Thomas Baisel
.

 
 


Mariano Quintairos
.

 
 


Nicolás Bottini
.

 
 


Matías Morel

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




INGRESAR


.

  Usuarios Online:  

Hosted by Adapsis.com.ar